Внимание!

Этот раздел сайта содержит информацию о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту. Согласно действующему законодательству материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Сообщить о нежелательной реакции
Главная — О компании — Пресс-центр —

Пресс-завтрак Ассоциации Фармацевтических Производителей Евразийского экономического союза в Москве

7 апреля, в одном из ресторанов Москвы состоялся пресс-завтрак, в рамках которого прошла встреча первых лиц фармацевтических компаний, входящих в Ассоциацию Фармацевтических Производителей Евразийского экономического союза, с представителями ведущих деловых и профильных СМИ.
Пресс-завтрак Ассоциации Фармацевтических Производителей Евразийского экономического союза в Москве фото

Во встрече приняли участие:

  • Дмитрий Чагин, председатель правления АФП ЕАЭС;
  • Дмитрий Кудлай, генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ»;
  • Григорий Потапов, генеральный директор ПАО «Фармстандарт»;
  • Дмитрий Морозов, генеральный директор BIOCAD;
  • Петр Родионов, глава ГК «ГЕРОФАРМ»;
  • Владимир Христенко, президент ООО «Нанолек»;
  • Александр Семенов, президент компании ЗАО «Активный компонент»;
  • Захар Голант, председатель правления НП «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров».

В ходе встречи у журналистов была возможность в неформальной обстановке обсудить наиболее волнующие отрасль вопросы с лидерами российской фармацевтики.

В частности, глава ГК «Герофарм» Петр Родионов уверен, что уровень конкуренции растет, а участвуя в торгах, российский бизнес лишь недавно получил такие же права, как и зарубежные компании.

Генеральный директор BIOCAD Д.В. Морозов отразил текущие возможности и потенциал развития российской фармацевтической индустрии. Он отметил, что отрасль растет и прогрессирует, но эта объемная и сложная задача должна решаться совместной, системной работой государства и бизнеса, подбирая наиболее эффективные «ингредиенты».

Кроме того, в рамках завтрака обсуждались такие темы, как ожидаемые изменения в регуляторном пространстве, возможности поддержки производства активных фармсубстанций в России, переход от «третьего лишнего» к трехступенчатой конструкции и др.

Генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ», д.м.н., профессор Д.А. Кудлай отметил, что уже сегодня за рубежом российскую компанию ГЕНЕРИУМ воспринимают как сильную и самостоятельную, с высоким потенциалом развития.

«Имея уникальную специфику по производству препаратов, предназначенных для лечения социально значимых и редких заболеваний, мы видим экспортные перспективы в ближайшие 5 лет порядка 250 млн долл.», — подчеркнул Д.А. Кудлай

Стоит отметить, что компанией «ГЕНЕРИУМ» в 2016 году был построен крупнейший завод иммунобиологических препаратов. На данный момент на территории биотехнопарка завершается строительство корпуса, предназначенного для разработки клеточных продуктов — ООО «Селлтера Фарм». Ведется строительство объединенной аналитической лаборатории.

Кроме того, компания «ГЕНЕРИУМ» и компания «Баксалта», вошедшая в корпорацию «Shire», создали совместное предприятие SG Biotech в России. SG Biotech станет одним из крупнейших совместных предприятий в сфере биотехнологий в России. Совместное предприятие объединит портфели обеих компаний-учредителей в области лечения гемофилии и станет одним из ключевых игроков в этом сегменте.